среда, 27 января 2016 г.

РАССКАЗ О МОЕМ ПРАДЕДУШКЕ
Когда  была в гостях у дедушки, и он  рассказал мне про своего отца: Сидоренко Иван Харитонович родился 13 апреля 1910  года в городе Фрунзе. Когда ему исполнился 31 год и он находился в городе Киеве на учебе, то  22 июня 1941 года на нашу страну напали немецко-фашистские войска. Вернувшись сразу же домой, он был призван Краснодарским ГВК в артиллерийские войска.
Во время Великой Отечественной войны, мой прадедушка был сержантом - мастером орудийного артснабжения полка и участвовал в битве за освобождение Сталинграда, также участвовал в боях на Курской дуге и за с. Малые Козловичи, за что получил медали «За отвагу», «За боевые заслуги»; в бою за м. Грудек Белостокской обл. был награжден орденом «Красная Звезда». Полгода находился в немецком окружении, где остались в живых из всего полка только он и его командир. Также прадедушка участвовал в боях при взятии Берлина, за что также был удостоен медали. В конце сентября 1945 года он вернулся домой в город Краснодар к своей жене и детям, которым поведал о тяжких годах войны: было очень тяжело, множество отважных защитников Отечества погибло под немецкими пулями за родную страну. В то жуткое время также погибло множество людей из-за холода и голода. У прадедушки было множество боевых ранений в области груди и ног, пули так и не были извлечены из его тела. Благодаря его смелости и отваге  на передовой линии  под обстрелом противника были устранены неисправности орудий, своей умелой настойчивой работой обеспечивал полную боевую готовность всего полка, а также в самых суровых и опасных условиях, находясь в засаде противника ремонтировал пушки, полностью вышедшие из строя.
Его родные братья Афанасий Харитонович и Тарасий Харитонович безвести пропали, а младший брат Федор Харитонович в свои 18 лет погиб защищая город-герой Новороссийск. Его сестра погибла в городе Краснодаре, выполняя боевое задание: при захвате немецкими войсками города Краснодар, ей было поручено вытащить электрические пробки, при выполнении задания выжить не смогла.
            Я горжусь своим отважным, сильным и смелым прадедушкой Сидоренко Иваном Харитоновичем, а также его братьями и сестрой, которые делали все необходимое, чтобы мы сегодня могли улыбаться и видеть чистое, мирное небо над головой.  Они настоящие Герои!
                          учащаяся    3 класса «ОРИОН»  Казанская  Варвара