среда, 27 января 2016 г.

Чувство патриотизма. В начавшемся учебном году часть российских школьников будет изучать музыку по новой концепции, которую для них подготовили в правительстве. В репертуаре, который рекомендован Минкультуры и Минобразования для осваивания школьников с 1-го по 9-й классы (копия документа есть в распоряжении «Известий»), русские народные песни, отечественная и зарубежная классика и более 50 патриотических и военных песен. Всего почти 300 композиции.
Для учеников 5–9-х классов рекомендована одна из любимых песен президента Владимира Путина «С чего начинается Родина», а также «На безымянной высоте», «Катюша», «День Победы», «Славься» Михаила Глинки, «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы и другие.
«Хорошая песня – это тоже памятник, но только живой и звучащий – памятник великому подвигу простого солдата, отстоявшего ценой своей жизни мир для многих последующих поколений людей. Цель проекта «Песни войны и Победы» - отдать дань уважения всем, чья душа живет в этих песнях и согревает наши сердца, проникнуться духом эпохи; гордостью за подвиг народа, свою страну». Поэтому в МБОУ гимназии № 92 прошел в январе очень интересный концерт ансамбля «Кубанский экспресс». У вокалистов были военные костюмы, народные инструменты (бубен, баян) и сильные, громкие голоса. Пели красиво военные песни. В конце мы пели гимн Кубани. Этот концерт пробуждает чувство патриотизма и бесконечную гордость за свою Родину. Мы бы хотели еще посещать такие концерты. На войне песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Она встала в солдатский строй с самых первых дней и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до Великой Победы. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий ратный труд. Стихи и песни вели в бой, стали настоящим, разящим врага оружием. На этом концерте военных песен все участники и гости ненадолго окунулись в атмосферу тех лет

Кеда Роман, учащийся 9 класса «Ригель»