среда, 27 января 2016 г.

Письмак Григорий Петрович и Клавдия Ивановна
Григорий Петрович Письмак родился 3 сентября 1921 году в украинской семье в селе Письмакивка, что расположилась в Зачепиловском районе Запарожской области. Семья была большая - 4 детей и все мальчишки. Работы было много, Григорий окончив 7 классов, потянулся к механизаторству, осваивал трактора. Грянула война и к этому времени Григорий Петрович уже с 1940 года служил в Рабоче-крестьянской Красной армии красноармейцем, осваивал новое вооружение.
Служба во время войны была ответственная, нужно было прикрывать небо 18 армии Северо-кавказского фронта в составе 879 полка ПВО. Григорию Петровичу довелось служить на Малой земле и в районе Мысхако. Именно в боях в этих местах наш прадед заработал ратным трудом самую желанную медаль красноармейцев - «За отвагу». Отряд,  в котором служил ефрейтор Письмак, был отмечен за то, что огнем его зенитного орудия были сбиты два фашистских стервятника Юнкерсы-87.Также, за мужество и отвагу, проявленную в боях на полях Великой отечественной войны, прадед был награжден двумя орденами Отечественной войны, медалью «За победу над Германией» и другими знаками отличия.
Дальше военные дороги пошли и по Крыму, освобождал Керчь.  Получается, что он помог Новороссийску и Керчи стать городами – героями. Где-то в этих местах прадед познакомился со своей будущей женой – прабабушкой Клавдией Ивановной.
Прабабушка была санитаркой и также прошла военными дорогами по всей стране, вплоть до Польши. Тысячи красноармейцев всех званий и национальностей прошли через ее руки, столько жизней и здоровья удалось ей спасти. И ее заслуги также были отмечены медалями. Уже после войны Клавдия Ивановна и Григорий Петрович связали свою жизнь,   и в результате родилось два сына и дочь, 6 внуков и пока столько же правнуков.
Вот такая простая и в то же время героическая жизнь была у наших героев, рядовых участников Великой Отечественной войны, память о которых теперь навечно останется в наших сердцах – сердцах родных и близких.
                                                        ученица 1 класса «Олимп» МБОУ гимназия №92 Письмак  Елизавета
                                                                          
                                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий