вторник, 16 февраля 2016 г.

Экскурсия «Город, опалённый войной».
12 февраля 2016г. ребята из 2 класса «Ариадна» МБОУ гимназии № 92  вместе с классным руководителем Козловой Р.В. выезжали на  экскурсию «Город, опалённый войной». Мы совершили поездку к памятникам героям ВОВ, проявивших в борьбе с фашизмом отвагу, воинскую доблесть, мужество. Тяжелые жертвы на алтарь Победы в ВОВ принесли Краснодарцы, поэтому так много в нашем городе знаков памяти, посвященных "Великим тем годам".
Памятные знаки установлены защитникам и освободителям города, павшим на полях сражений, Героям Советского Союза, подпольщикам, мирным жителям.
Путь к победе был тяжелым и продолжался почти пять лет! А началось всё ранним утром 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Взревели моторы танков и самолетов, обрушив на мирные города и сёла сотни тонн смертоносного груза. А Фашисты хотели захватить нашу Родину и всех нас превратить в рабов.
На мраморных плитах у Вечного Огня выбиты фамилии героев, которые получили это звание за оборону Краснодара. У мемориала зажжен Вечный огонь. На Посту № 1 несут почетный караул старшеклассники, одетые в военную форму. Здесь у вечного огня всегда стоят живые цветы, которые лучше всяких слов говорят об уважении и благодарности к воинам, защищавшим наш город. Мы тоже возложим цветы!

С большим интересом дети слушали рассказ экскурсовода об оккупированном Краснодаре, о жизни людей во время оккупации, о том, как детям не хватало еды. Так же ребята узнали, что во время войны впервые применялись душегубки именно в городе Краснодаре. Из 13 тысяч людей, погибших в Краснодаре во время оккупации, 7 тысяч погибли в душегубках. Гимназисты возложили цветы к Вечному Огню и памятнику Володе Головатому, маленькому герою войны, который пытался, находясь в душегубке, спасти ребенка от смерти.



кл. руководитель 2 кл. «Ариадна» МБОУ гимназии № 92 Козлова Р.В.