пятница, 4 марта 2016 г.

Вахта памяти
Во время несения службы на Посту № 1 у Огня Вечной Славы г. Краснодара 16 – 18 февраля 2016 года с учащимися гимназии № 92 отделом «Центра патриотического воспитания молодёжи» были организованы две встречи с ветеранами боевых событий.
17 февраля в гости к ребятам пришёл Шлыков Дмитрий Никитович, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города Краснодара. В этом году ему присвоено звание почетного гражданина города Краснодара.
Жизнь он прожил долгую и очень трудную. В настоящее время Дмитрию Никитовичу 93 года, но в нём ещё много жизненной энергии и желания быть полезным людям и родному городу. Вот и на встречи с подрастающим поколением он приходит с удовольствием и рассказывает об испытаниях, выпавших на его долю.
В марте 1941 года он поступил в Куйбышевское воздушно – десантное командное училище, а осенью 1941 года начался его фронтовой путь. Был трижды ранен, имеет немало наград, дошел до Болгарии. После тяжелого ранения лечился и  Победу встретил, долечиваясь, в Казахстане. После войны женился на медсестре, которая выхаживала его после первого ещё ранения здесь, в Краснодарском крае. Вместе они прожили 50-лет до её смерти.
Ребята с большим интересом слушали о военных буднях, о трагических потерях, переживаниях Дмитрия Никитовича, некоторые девочки плакали.
После беседы наш ветеран подарил на память сборник «Солдаты Победы» со своими воспоминаниями. Мы пожелали ему здоровья и долгих лет жизни, а также сделали фото на память об этой встрече.
18 февраля состоялась встреча с руководителем Краснодарского общества «Боевое братство» полковником Пилипчук Александром Станиславовичем, кавалером двух орденов Славы.
Александр Станиславович рассказал о своей службе в рядах Советской Армии, об участии в боевых действиях в республике Афганистан. Ответил на интересующие ребят вопросы.
В завершении ребята выпустили Боевой листок.
Я уверена, что эти три дня несения Почётной Вахты Памяти на Посту № 1 останутся в памяти тридцати наших ребят, учащихся 92 гимназии на всю жизнь!
Преподаватель-организатор ОБЖ Рогова Светлана Биктимировна