пятница, 6 мая 2016 г.

"ОСТАНОВИСЬ НА МГНОВЕНИЕ!
ПОД ЭТИМИ ПЛИТАМИ СТОНЕТ ЗЕМЛЯ!"
Эти слова запомнили уже навсегда ученики 3 класса  «Атланта» МБОУ гимназии №92, так как на протяжении трех лет посещают памятник 500 советским воинам и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков - Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма».
30 апреля 2016г. стояла замечательная солнечная погода. Накануне дня Светлого Христова Воскресения (Пасхи), Праздника Весны и Труда  и в преддверии Дня Победы, оставив все свои домашние дела и заботы, дети вместе с родителями и учителем Ботнарь Ириной Петровной выехали на уборку мемориала. В течение часа наводили порядок на территории: убирали сорняки и скошенную траву, подметали, мыли памятник, вспоминая о том, как когда-то, еще до Великой Отечественной войны, это место было  любимым для прогулок жителей города.
Но в период оккупации Кубани фашистами здесь был устроен лагерь для пленных советских воинов. В ужасных условиях томились несколько сотен солдат, матросов и офицеров. Местные жители старались помочь хотя бы раненым бойцам, но все тщетно – из лагеря смерти никто не спасся. Большинство погибло от голода и издевательств фашистов, а оставшихся в живых гитлеровские каратели расстреляли прямо перед своим бегством. Чтобы скрыть следы своих преступлений немцы бросили тела советских солдат в наспех вырытую яму и засыпали землей. Краснодарцы перезахоронили останки наших воинов и установили небольшое надгробие.
Спустя тридцать лет на месте лагеря смерти было решено поставить величественный памятник. Были установлены имена и фамилии некоторых погибших, найдены их родственники, а трудящиеся города приложили немало сил для создания монумента.
По окончании наведения порядка учащиеся класса «Атланта» почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументам.  Это мероприятие проходит всегда так волнительно, трогательно и памятно! Ведь в сердцах таких, еще совсем юных, девочек и мальчиков уже есть осознание того, что ГЕРОИ, с которыми не сравнится не один Супергерой из сказок или мультфильмов, СУЩЕСТВУЮТ!!! И только от нас, взрослых, зависит, сохранит ли современное поколение чувство гордости за свою родину, благодарность истинным героям за мирное небо над головой, и смогут ли они его сохранить.
С чувством выполненного долга, совсем неуставшие дети и родители покидали мемориальный комплекс, повторяя слова, написанные на пьедестале: «НИКТО  НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».
Учитель  начальных классов,
руководитель тимуровцев  3 класса  «Атланта»
МБОУ гимназии №92 Ботнарь И.П.