среда, 8 мая 2019 г.

345Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 74 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…


В МБОУ гимназии № 92 был запланирован ряд мероприятий, посвященных этой дате, а также в рамках реализации Всероссийского проекта «Класс доброты». 4 мая члены ШУС «Цветная планета» приняли участие в уборке и облагораживании территории вокруг мемориала «Жертвам фашизма» по ул. Воронежской. Ребята привели в порядок территорию, возложили цветы. 6 мая 4 класс «Феникс» отправился в историко-географическую экспедицию в ур. Поднависла на места захоронения советских воинов в годы ВОВ Аршалуйс Ханжиян. Там ребята познакомились с племянницей Аршалуйс – Галиной Ханжиян, которая показала ребятам сохранившиеся фотографии, документы. Кроме исторической работы гимназисты приняли участие и в волонтёрской деятельности. Они привели в порядок могилы, памятники и мемориал, осадили цветы и хвойные деревья. С 6.05.2019 на территории гимназии была оформлена «Стена Памяти», где каждый ребенок мог разместить фотографию героев своей семьи. На торжественной линейке в качестве гостей присутствовали ветераны ВОВ, представители Совета ветеранов ЦВО, а флешмоб в виде исполнения песни «День Победы» учащимися 1-11-х классов стал замечательным подарком для всех гостей линейки. В 1-11-х классах прошел единый Урок Мужества, посвященный этой знаменательной дате. А вот в 4 классе «Феникс» прошёл урок «Класс доброты. Герои нашего времени». Гостями урока стали дети войны, невольные свидетели и участники тех страшных событий. На уроке ребята вспоминали тяжелые годы Великой Отечественной войны, о детских судьбах. Но еще одним направлением урока стал письма. Ребята узнали о том, что по статистике военных лет, с 1941 по 1945 год в армию и на флот ежегодно доставлялось до 70 миллионов и примерно же столько же шло с фронта родным и близким. На письмах и на открытках ставились специальные штемпели: «Проверено цензурой». Пройдут годы, но солдатское письмо, долгожданный гость времён Великой Отечественной войны, навсегда останутся в памяти истории нашей страны.
ввв
Ребята прослушали письма героя Советского Союза Михаила Власова, казненного в фашистских застенках Мусы Джалиля, познакомились с историей предсмертного письма командира танка В.А. Сивкова и радиста П.К. Крестьянинова. Ребята просмотрели видеоролик с песней И. Шварца на стихи В. Коростылёва «Ленинградцы» из к/ф «Зелёные цепочки». Ребята узнали, что в годы войны писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Совместно с учителем они сложили такие треугольники, а затем написали письма в будущее – следующим поколениям, которые должны знать о цене Великой Победы. Обложки писем ребята украсили к празднику, а 9 мая вместе с родителями все письма будут упакованы в капсулу, которая будет ждать своих адресант.

Комментариев нет:

Отправить комментарий