четверг, 16 февраля 2017 г.

Урок-мужества на тему: «12 февраля -  день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков».
Накануне 12 февраля в 8 классе «Юнона» в рамках уроков мужества прошел классный час на тему «12 февраля – день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков».  На этом уроке ребята познакомились с памятниками истории города Краснодара, которые были предоставлены в  презентации к этому уроку. Один из памятников – это памятник 500 советским воинам и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков. Памятник находится на улице Волжской города Краснодара, в районе мясокомбината.  Учащимися класса Бронниковам Ярославом и Прокудовичем Сергеем была подготовлена очень интересная историческая справка о том,  как появился этот памятник, кому он посвящен. Их одноклассники с интересом выслушали ребят.

До Великой Отечественной войны юго-восточная окраина Краснодара была любимым местом для прогулок жителей города. Но в период оккупации Кубани фашистами здесь был устроен лагерь для пленных советских воинов. В ужасных условиях томились несколько сотен солдат, матросов и офицеров. Местные жители старались помочь хотя бы раненым бойцам, но все тщетно – из лагеря смерти никто не спасся. Большинство погибло от голода и издевательств фашистов, а оставшихся в живых гитлеровские каратели расстреляли прямо перед своим бегством. Чтобы скрыть следы своих преступлений немцы бросили тела советских солдат в наспех вырытую яму и засыпали землей. Краснодарцы перезахоронили останки наших воинов и установили небольшое надгробие.
Спустя тридцать лет на месте лагеря смерти было решено поставить величественный памятник. Следопытами школы № 4 были установлены имена и фамилии некоторых погибших, найдены их родственники, а трудящиеся города приложили немало сил для создания монумента.
Торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года при огромном стечении жителей города. Почтить память погибших пришли школьники, студенты, курсанты военных училищ и, конечно же, простые краснодарцы. Мемориальный комплекс расположен на возвышенности, вписан в рельеф холма. У подножия – мраморное надгробие. Монумент представляет собой перевернутую четырехгранную бетонную пирамиду, на гранях которой установлены металлические панно. Прилегающая территория вымощена бетонными плитами, часть смотровых площадок – мраморными (брекчия). На нижней площадке комплекса устроена прямоугольная клумба, на которой выполнен квадратный постамент, облицованный мраморными плитами, с бетонным лавровым венком, окрашенным под бронзу. За постаментом находится бетонная стена, облицованная мраморными плитами, с табличкой: «Здесь покоится прах пятисот советских воинов, зверски замученных фашистами 1941–1943 гг. Остановись на мгновение! Под этими плитами стонет земля!».
На входе к мемориалу с северо-запада расположен пьедестал с надписью «Никто не забыт – ничто не забыто», от которого по склону холма к монументу ведет дорога из бетонных плит.
А 12 февраля 2017 года нашему классу довелось принять участие в митинге, который проходил у мемориала на улице Волжской. Представителем отдела образования Центрального округа города Краснодара были сказаны торжественные слова, ребята минутой молчания почтили память погибших и по окончании митинга возложили цветы к памятнику. На митинг ребята пришли вместе со своими родителями, что говорит о том, что в семьях говорят о той страшной войне, которую пережил наш народ. Это говорит о том, что в семьях наших учеников есть хорошие семейные традиции. И одна из них – это память. Потому что нет ни одной семьи, которая бы во время войны 1941-1945 годов никого не потеряла из своих близких или друзей.
Руководитель тимуровцев и  социально-значимого проекта
«Гражданин России» МБОУ гимназии № 92
Экшиян Алиса Андреевна