среда, 7 февраля 2018 г.

Встреча с ветеранами


Память активна.
Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным.
Она владеет умом и сердцем человека.
Память противостоит уничтожающей силе времени.
В этом величайшее значение памяти.
Д. С. Лихачев
Традиционная для учеников 4 класса «Ариадна» МБОУ гимназии № 92 и классного руководителя Козловой Р.В. встреча  с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, состоявшаяся в этом году 9 февраля 2018 г., имела особый смысл, так как проходила она в преддверии Дня освобождения Краснодара.  А в гости к детям пришёл в этот раз  Попов Юрий Леонидович, война для которого началась в возрасте  5-ти  лет в 1941 году во время Блокады  Ленинграда. Встреча началась с минуты молчания, в память обо всех героях ВОВ.

В своих воспоминаниях пришедший на встречу гость, затронул не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминал он в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора. Эта встреча позволила ученикам окунуться в атмосферу того нелегкого времени.
Сидя в уютном кабинете, оборудованном мультимедийной техникой нового поколения,  на детских лицах можно было заметить удивление и даже непонимание того, как людям во время войны  приходилось делать чернила из сажи, разведенной водой или молоком. Такие встречи с представителями героической истории нашего народа всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее. Ребята не только внимательно слушали рассказы о войне, но и задавали вопросы, а также высказали уважаемому гостю много слов благодарности за обретённый м​ир и свободу.  ​ В память о встрече и в благодарность за визит, за интересные рассказы, за героизм во время Великой Отечественной войны, ребята вручили Юрию Леонидовичу в подарок цветы, памятные сувениры и обещание учеников нашей гимназии продолжать такие встречи с представителями поистине героического поколения нашей страны и нашей российской истории.​
Классный  руководитель МБОУ гимназия № 92  Козлова Р.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий