воскресенье, 22 февраля 2015 г.

12 февраля ученики МБОУ гимназии №92 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Нашему классу свою историю рассказала Антонина Николаевна Иванова. Она – защитница Сталинграда, принимала участие в освобождении  Советского Союза, Румынии, Германии от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас Антонине Николаевне почти 93 года, но то, как она рассказывала о войне, о том, что чувствовала на фронте и в бою -  не описать словами. «Выжить на войне», «Остаться человеком» - от этих слов комок в горле, спасала только вера и надежда, что Победа будет за ними.

Антонина Николаевна – человек, видевший и переживший весь ужас той страшной войны. С каждым годом таких людей  остается все меньше и меньше. Ветераны живут  памятью о Великой Отечественной войне.
Сейчас предпринимается очень много попыток переписать историю, но мой долг, долг моего поколения помнить о тех днях, когда в каждой семье был навсегда потерян дед, отец, сын, брат; когда в каждой семье дети узнали, что такое голод и мы  никогда не позволим себе забыть великий подвиг нашего народа в годы войны. Помнить и гордиться!
Учащаяся 8 класса «Аврора»
Парфенюк Ульяна

2 комментария:

  1. Беседы с ветеранами и их рассказы очень полезное дело.

    ОтветитьУдалить