воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Освобождение Краснодара. 11 февраля в МБОУ гимназии  №92 провели уроки мужества, посвященные 72-летней годовщине со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков!
Долгих шесть месяцев длилась оккупация и 12 февраля 1943 года над освобожденным Краснодаром взвился Красный флаг. Неувядаемой славой покрыли себя казачьи кавалерийские и пластунские части, защищая и освобождая родной край. Отважно сражались с врагом красноармейцы и партизаны. Так же отважно сражался и  защищал свой город Краснодар Костюченко Иван Матвеевич. Он был призван в 50 разведывательный полк в подчинении г. Москвы. Ему было всего 17 лет! Был ранен в разведке под Крымском, защищать Родину продолжил на Украине, участвовал в освобождении Праги.
Иван Матвеевич  дожил до наших дней и ребятам 2 класса «Атланта» довелось встретиться с живой легендой. Он рассказывал детям, как хотелось победить врага, как свистели пули над головой, взрывались гранаты. Вспоминая все это, у Ивана Матвеевича проступали слезы, он показывал ребятам свои награды, фотографии с фронта, диплом об обучении во время войны на механика-танкиста. Ребята заинтересовались с первой минуты, задавали ему вопросы, фотографировали. Наш ветеран успевал шутить с ребятами, желал успехов в учебе, вести здоровый образ жизни, что бы как и он дожить до 92 лет и всегда только побеждать в делах. Дети пообещали выполнить его наказ, навещать Ивана Матвеевича и помогать  по необходимости.
Здоровья нашим ветеранам и новых встреч с нами. Ведь их, так мало осталось!
Учитель 2 класса «Атланта»  МБОУ гимназии № 92 Демченко Е.Д.

1 комментарий: