четверг, 12 февраля 2015 г.

В преддверии юбилейной даты победы в Великой Отечественной Войне - 70 лет и накануне дня освобождения Советской Армией Краснодара от фашистских захватчиков- 12 февраля 1943 года, ученики класса «Капелла» встретились с ветераном Великой Отечественной Войны- Соколовым Александром Алексеевичем.
Сейчас Александру Алексеевичу 86 лет, войну он встретил 12-летним мальчишкой. Повзрослеть пришлось очень рано. С августа 1942 года он помогал партизанам, участвовал в строительстве плавсредств для  Керченской переправы, восстанавливал дороги на Кубани, принимал участие в разминировании районов станиц Курчанской и Варениковской.

В ряды Советской Армии Александр Алексеевич был призван в 1949 году и 30 лет посвятил военной службе. Прошел путь от командира отделения до начальника автовооружения радиотехнической бригады.
Александр Алексеевич человек с богатейшим знанием истории о Великой Отечественной Войне, которую он знает не понаслышке. В настоящее время он руководит Краснодарским музеем « Памяти маршала Г.К. Жукова».
Музей содержит уникальную коллекцию архивных документов времен Великой Отечественной Войны, среди которых оригиналы боевых приказов Главнокомандующего И.В. Сталина, распоряжения Маршала Г.К. Жукова, его шинель, стенды, посвященные Краснодарцам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной Войны и многое другое…
Александр Алексеевич подарил ученикам интереснейший и очень познавательный рассказ о событиях дней Великой Отечественной Войны! Спасибо ему за это! Здоровья и долгих лет жизни!
Непочатых Елизавета ученица 5 класса «Капелла»

1 комментарий:

  1. Я горжусь нашими ветеранами.Своими рассказами они подталкивают нас на подвиги!

    ОтветитьУдалить