вторник, 26 января 2016 г.

МЫ ГОРДИМСЯ!
Во время и после Великой Отечественной Войны народ нашей страны проявлял чудеса стойкости, патриотизма, героизма и порядочности. Это касалось как тех, кто воевал в рядах Советской Армии, так и тех, кто защищал и поднимал тыл. И не раз обычные действия превращались в подвиги.
Очень хотелось бы рассказать историю нашего прадедушки, Породенко Анатолия Федоровича. Дедушка родился 21 июня 1925 года в городе Котельниково, Волгоградской области. Окончил школу в городе Сальске, Ростовской области.
1941 год… Отзвучал последний звонок, завершены школьные годы… Вся жизнь впереди! 21 июня – день рожденья! И тут страшная весть – война! На страну вероломно напали гитлеровские захватчики! Как же хочется встать на ее защиту!.. И Анатолий, которому еще не исполнилось 17 лет, схитрив на призывном пункте, оказывается на фронте. «Голубая линия» («Готенкопф») – место одного из самых жарких боев на Кубани под Крымском. В  первые годы войны, попав под авиационную бомбежку, молодой боец получил тяжелое ранение в левую ногу и спину, направлен в госпиталь, где произведена операция ампутации левого бедра в верхней трети. Затем длительный путь в тыл, долгое-долгое выхаживание, разруха, голод…Но не сломить волю советского человека! Анатолий поступает в Кубанский государственный медицинский институт имени Красной Армии. Нелегко в то тяжелое время учиться и подрабатывать всеми возможными способами, но он не сдается. И вот учеба позади. На предложение остаться для продолжения учебы и работы в институте дает категорический отказ: «Поеду туда, где врачи нужнее!». Центральная Россия – Кировская область, рабочий поселок Белая Холуница… Главный врач района, главный и единственный хирург района. По 18-20 часов на одной ноге за операционным столом днем и ночь. Затем – главный врач ведомственной поликлиники номерного завода, главный врач и ведущий хирург крупной областной больницы г. Кирова. Жена тоже врач, педиатр. Поэтому и дети пошли по стопам родителей. И когда старший сын поступает в тот же ВУЗ, в котором учился отец, семья переезжает на Кубань. Через год студентом становится и младший сын.
Анатолий Федорович по состоянию здоровья переквалифицируется в рентгенолога и продолжает работать врачом в больнице скорой медицинской помощи г. Краснодара до выхода на пенсию. Жизнь его безвременно оборвалась тяжелым заболеванием: сказались все жизненные тяготы.
Но династия врачей семьи Породенко продолжается: сыновья выбрали в жены врачей, и сегодня пять внуков продолжают лечить пациентов и учить искусству врачевания! Жизнь продолжается, история летописи семьи Породенко - Савченко не окончена! Мы гордимся тобой, прадедушка!

 Учащийся МБОУ  гимназия №92 1 класса «Олимп» Савченко Анастасия        
Учащаяся МБОУ  гимназия №92  8 класса «Альтаир»Савченко Никита