пятница, 15 января 2016 г.

Волшебный мир Пятигорья на каникулах.
14 октября 2015 года – день рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Половина его жизни связана с Северным Кавказом.  И поэтому гимназисты решили организовать Лермонтовские чтения в местах, которые до сих пор помнят русского поэта.  С удовольствием ребята читали стихи  и отрывки из поэм. Многие прохожие останавливались и просили повторить понравившиеся строки.
Поэт встретил нас, учащихся 5,7,9,10 классов  МБОУ гимназии № 92 г. Краснодара, в самом центре Пятигорска, в небольшом скверике, приподнятом над окружающими улицами. Этот памятник был сооружен на народные деньги в 1889г. А далее – заповедный лермонтовский квартал… Здесь время словно застыло, сохраняя атмосферу далеких прошлых лет. Старинные особнячки. Простенькие флигеля. В сквере памяти ребята  возложили цветы солдатам Пятигорска, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны.
   Нет, наверное, человека, который, приехав на Кавказские Минеральные Воды, не захотел бы открыть томик Лермонтова и еще раз перечитать страницы романа «Герой нашего времени», посвященные этому чудесному краю: «Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бештау синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона: на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом… Весело жить в такой земле!»
    Ребята посетили место дуэли и первого захоронения М.Ю.Лермонтова, гроты и галереи, связанные с его именем. После Великолепной экскурсии  «Волшебный мир Пятигорска» в МБОУ гимназии 24 января прошла научно-практическая конференция «Лермонтовские чтения» 
И.Г. Панченко, учитель русского языка и литературы.