среда, 20 января 2016 г.

Социальное партнерство.
Продолжается реализации общегимназической подпрограммы «Гимназия-школа межнационального взаимодействия». Задачи: содействовать максимально широкому распространению идей и социальных образцов толерантности, практическое приобщение к культуре толерантности детей школьного возраста; способствовать формированию личности, обладающей чувством собственного достоинства и уважения к людям, умеющей строить отношения в процессе взаимодействия с учащимися разных верований, национальностей на основе сотрудничества и взаимопонимания. Проявлять терпимость – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Большие возможности для воспитания у учеников культуры толерантности содержит внеклассная и учебная деятельность.
В  МБОУ гимназии № 92 прошла одна из традиционных встреч преподавателей Кубанского государственного университета с учащимися гимназии. Доцент кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии КубГУ, кандидат филологических наук Зиньковская Анастасия Владимировна вместе с учащимися  6 классов «Мицар» и «Леда» в беседе - обсуждении попытались ответить на вопрос «Что такое для меня иностранные языки?»  Анастасия Владимировна отметила, что это вся её жизнь: профессиональная, личная, научная. Это интересная работа в вечно молодом окружении, глобальное мировоззрение, новые страны, другие культуры, заокеанские друзья и большие научные перспективы.  
 
 А ребята определили, что иностранный  язык – это  один из важных составляющих моментов в жизни современного, успешного человека. Знание иностранного языка не просто желательно, оно необходимо. Сегодня появляется все больше людей, желающих знать иностранный язык, потому что это знание дает им новые возможности и делает богаче их духовный мир. Это творческое, увлекательное занятие, которое развивает мировоззрение, позволяет совершенствовать логическое мышление, умение выражать свои мысли кратко и четко.  Итогом встречи стала договоренность о проведении страноведческой викторины о странах изучаемых языков в гимназии 92, а теперь это не только английский, немецкий и французский, а также испанский и китайский.
 20 января 2016 г. в гимназии краевое ТВ «Россия-1» передача «Вести-Кубань» провело съемки объединения «Хочу изучать китайский», руководитель ПДО  Лю Юйнин. Вся эта работа ведет к усилению дружбы между детьми, толерантному отношению к представителям других национальностей и стран.
Классный руководитель  6 класса «Мицар»  МБОУ гимназии № 92 Алексеева Т.Ю.