суббота, 30 января 2016 г.

Военный госпиталь
29 января 2016 г. ученица 1-го класса «Олимп»   гимназии № 92   Яковлева Елизавета  вместе  с  родителями посетила  ветерана-фронтовика Великой Отечественной Войны в  военном госпитале для ветеранов ВОВ. Ветерану Штефану Николаю Федотовичу 91 год. Родился 1 июня 1925г.  Ушел на фронт в 1942 году. Попал в пехотные войска. Прошел всю войну до Берлина. Общался с американцами-союзниками на Эльбе.  Дослужился до звания сержанта. Награжден Орденом Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, Медалью за Отвагу и Медалью за Боевые заслуги.  
Был контужен, но считает сам, что родился «в рубашке», например, когда рядом с ним разорвался минометный снаряд он укрывался за деревом, дерево рухнуло и придавило его не сильно, дерево полностью защитило его от осколков, второй раз после перестрелки нашел в своей шинели множество отверстий от пуль, а на нем ни одной царапины. 
Так и дошел до Дня Победы. После окончания войны продолжал служить под Минском в военной части. В звании сержанта учил молодых солдат до 1950г. После демобилизации в родные места возвращаться было некуда, все родные умерли. Приехал на Кубань, где и осел, работал, женился, но детей нет. Сейчас проживает в станице Динской по ул. Пацаева, 3а.
 Приглашает всех в гости. Два раза в год он профилактически направляется на поддержания здоровья в госпитали и пансионаты. Дедушка Коля очень добрый и отзывчивый человек. Он был очень рад нашему визиту. Мы обещали приехать к нему в гости летом. 
Кл. руководитель – Федина  Лилия  Анатольевна 1 класс «Олимп» МБОУ гимназия №92